суббота, 2 февраля 2013 г.

синдром гудпасчера реабилитация

Синдром Гудпасчера имеет такие клинические проявления:

Синдром Гудпасчера ЂЂЂ Симптомы

В результате патологического процесса в паренхиме легких откладывается пигмент гемосидерин, приводя к гемосидерозу. Кроме того в легочной ткани обнаруживаются мелкие и крупные кровоизлияния, фокусы пневмонии и полости распада. PРазвитие патологических изменений приводит к фиброзу легочной ткани. PСоотношение выраженности поражения почек и легких варьирует в значительных пределах у разных больных. По мере течения заболевания на первый план может выходить либо одна патология, либо другая.

Пусковым фактором также могут становиться вирусные и бактериальные инфекции. В результате происходит выработка аутоиммунных антител против базальных мембран почечных клубочков и альвеол. При наличии в организме бактериальных и вирусных агентов возможен синтез перекрестных антител, атакующих как микробы, так и ткани организма. При поражении почечных клубочков формируется гломерулонефрит различного характера (некротический, пролиферативный). В результате этого процесса происходит процесс склерозирования и разрастания соединительной ткани. При поражении легких наблюдается капиллярит в области межальвеолярных перегородок. При прогрессировании заболевания наблюдается альвеолит некротичексого характера.

Причина возникновение синдрома Гудпасчера не ясна. Некоторые данные указывают на наследственный характер передачи заболевания. При этом, патологические гены, отвечающие за развитие заболевания находятся в родительских хромосомах. При оплодотворении яйцеклетки генетическая информация, содержащаяся в хромосомах отца или матери, переходит в генотип зародыша. Ребенок, родившийся в результате такого зачатия, изначально имеет предрасположенность к заболеванию. В некоторых случаях синдром развивается в любом случае, а иногда требуется пусковой фактор. Таким фактором риска могут служить интоксикации, например, органическими растворителями.

Синдром Гудпасчера ЂЂЂ Причины

Синдром Гудпасчера ЂЂЂ это заболевание, для которого характерно поражение капилляров. Эти кровеносные сосуды самого маленького диаметра отвечают за диффузию газов в легких и фильтрацию в почечных клубочках. Поражение капилляров при синдроме Гудпасчера вызывает нарушения в работе этих органов. Заболевание чаще возникает Pу молодых людей в возрасте 15-35 лет. По статистике синдромом Гудпасчера чаще болеют мужчины.

Синдром Гудпасчера | Диагностика и лечение детей в Израиле | Педиатрия

Комментариев нет:

Отправить комментарий