суббота, 9 февраля 2013 г.

уход за деревянным подоконником

© «М-Динас» — , 2012-2013

Дополнительные материалы

Уход за самим подоконником ничуть не сложнее, чем и за рамой деревянного окна. Качественная обработка и современные лакокрасочные покрытия требуют минимум ухода на всем сроке эксплуатации. Весь уход сводится к периодической протирке сухой или чуть влажной ветошью, без применения химически агрессивных или абразивосодержащих моющих веществ. Немного специальной полироли на основе натурального воска и подоконник деревянного окна будет сиять как новый на протяжении многих лет!

Уход за деревянным подоконником

Здесь перечислена лишь малая толика симбиотического сосуществования обычного подоконника с прочими предметами интерьера. Подоконник можно совместить со шкафчиком для музыкального центра, домиком для животного и т.д. Конечно, большинство перечисленных фантазий можно воплотить в реальность, только если под деревянным окном не находится батарея отопительных радиаторов. В противном случае придется отказаться от совершенствования устоявшихся конструкций и довольствоваться классическим подоконником.

Вернемся к цветочным горшкам. Но не тем, что у каждого из нас стоят на подоконниках в ожидании хулигана-кота, а их более совершенному варианту. Подоконник, оформленный в виде зимнего сада, более всего подходит для эркерных проемов, когда несколько окон как бы заключают часть комнаты в полукольцо. Обилие света и достаточная площадь позволят здесь развернуться любителям домашней флоры как следует. Такой подоконник можно сделать многоуровневым, это облегчит доступ к растениям, да и вид будет потрясающий.

Подоконник - зимний сад

Если вам посчастливилось жить в живописном месте, и из окна открываются виды, достойные кисти художника, то подоконник-кушетка подарит незабываемые часы отдыха. Мягкое ложе, немного диванных подушек, чашечка любимого свежезаваренного кофе и прекрасный пейзаж за окном из натурального дерева – что еще нужно, чтобы расслабиться и насладиться жизнью.

Подоконник-кушетка

Такая конструкция подоконника сродни обычному комоду, но оригинальное расположение и продуманный дизайн могут значительно улучшить декор жилого помещения. При этом шкаф не обязательно нужно делать закрытым, это могут быть открытые книжные полки или изящная высокохудожественная решетка для хранения журналов и газет.

Подобной функциональности добиваемся простым увеличением площади обычного деревянного подоконника до размеров столешницы. Если стол-подоконник имеет жесткую фиксацию, то по периметру деревянного окна можно установить дополнительные полочки, получив, таким образом, оригинальное рабочее место. Подоконник-стол можно сделать и откидным. В этом случае, часть, играющая роль столешницы, крепится к основному подоконнику при помощи навесов, а в качестве опор используются откидные ножки или упорный брус. В разобранном состоянии такой «стол» закрывает часть стены под деревянным окном, а в собранном может выполнять все функции обеденного или рабочего стола. Такая конструкция особенно выгодна для помещений с небольшой площадью, например, для кухонь в «хрущевках».

По определению подоконник – это деталь в виде доски или плиты, расположенная в нижней части оконного проема и выступающая внутрь помещения. Но зачем ограничивать себя стереотипами, если подоконнику можно придать практически любую форму, кардинально изменив его назначение и одновременно улучшив эстетические качества? Итак, рассмотрим варианты, как еще можно использовать подоконник деревянного окна помимо подставки под цветочные горшки.

Необычные функции подоконников

Подоконник может устанавливаться сразу с оконным блоком, или же отдельно, после установки деревянного окна. В некоторых случаях, пытаются сэкономить на замене деревянных окон, заказывая конструкцию без подоконника, в надежде, что и старый при должном ремонте вполне сгодится. Однако такая экономия приводит к быстрому разочарованию, когда человек встает перед фактом, что новое деревянное окно уж никак не сочетается со старым подоконником, в результате приходится подоконник дозаказывать отдельно, а монтажные работы затягиваются. Серьезное решение вопроса требует комплексного подхода, другими словами, решили менять окно, меняйте сразу с подоконником.

Обычно предлагают клиентам и их комплектацию подоконниками. Как правило, подоконники изготавливаются из той же древесины, что и сами окна, то есть, самыми распространенными являются дуб, сосна, лиственница. Хотя возможны и более дорогие варианты: бук, ясень, вишня, клен, каштан или более экзотичное красное дерево. Цвет и фактура подгоняется под общий дизайн окна. Так, например, если окно из дерева сверкает строгим глянцем, то и подоконник будет соответствующим, а если дизайн преследует цель имитации ретро, подоконник будет стилизован под грубо строганную доску.

На сегодняшний день в производстве подоконников используют самые различные материалы. Это может быть , больше известный в народе как пластик, ламинированные МДФ-плиты, искусственный и даже натуральный камень. Но если речь идет о качественных деревянных окнах, то, конечно же, !

Подоконник является одной из важных составляющих любого окна, в том числе и деревянного. Он должен гармонично сочетаться не только с самим окном, но и с помещением. Ошибочно считать, что подоконник нужен только для того, чтобы водрузить на него пару цветочных горшков, да время от времени самому опираться, выглядывая из окошка на улицу. Подоконник имеет свои практические функции. Выступающая часть подоконника изгибает конвекционные потоки теплого воздуха, поднимающегося от радиатора вверх, увеличивает воздушную прослойку возле прилегающей к нему стены, а также облегчает процесс обслуживания самого окна (мытье стекол, развешивание штор и т.д.) Кроме того, подоконник скрывает разницу между толщинами стен и самой оконной коробки, придавая конструкции завершенность и гармоничность.

Такие разные подоконники

Дополнительная информация

Такие разные подоконники

Комментариев нет:

Отправить комментарий