четверг, 7 февраля 2013 г.

климат заподной части индо-ганской низменности

Климат большей части Индии тропический, на севере – тропический муссонный. Однако, климатические условия здесь разнообразны: от высокогорных районов, где лежат вечные снега и свирепствуют морозы, до низменностей, в которых круглый год царит жара. Количество осадков тоже разное.

Индия – седьмая по размерам страна в мире. Ее территорию условно делят на три природные зоны. На севере возвышаются горные системы Каракорум и Гималаи. На юге страны лежит плоскогорье Декан, а между ним и Гималаями и Каракорумом протянулась Индо-Ганская равнина.

Окт - 19 | Нет комментариев.

Рубрика : Страны Азии

Читать статью…

Почти вся территория Катара представляет собой безводную пустыню. Только на побережье местами встречаются болота и солончаки, а на севере, на низкой песчаной равнине, там, где грунтовые воды подходят ближе к поверхности, появляются оазисы. Климат страны – тропический засушливый. Зима не очень жаркая (средняя температура января +16 ` С), зато летом Катар напоминает раскаленную духовку: +45 ` С в тени, постоянно дует горячий ветер.

Ноя - 24 | Нет комментариев.

Рубрика : Страны Азии

Большая часть территории этого государства расположена на пустынном плато, на западе простираются скалистые горы Асир и Хиджаз, в северной части находится пустыня Большой Нефуд, в восточной – Малый Нефуд, весь юго-восток занимает огромная пустыня Руб-эль-Хали, которую арабы называют «Песчаной четвертью мира ». Площадь пустыни – около 600 тыс. кв. км, 80% ее территории покрыто сплошные пески, в том числе и сыпучие, где, как говорят, исчезали целые караваны. Читать статью…

Дек - 03 | Нет комментариев.

Саудовская Аравия

Рубрика : Страны Азии

Читать статью…

Согласно рельефу изменяются и климатические условия в различных районах страны. В целом климат Израиля характеризуется как субтропический средиземноморского типа, но на юге и востоке он жарче, чем на севере и западе. Осадки тоже распределяются неравномерно.

Это небольшая страна (с севера на юг она протянулась на 420 км, а с запада на восток – на 116 км в самом широком месте). Здесь можно выделить четыре природных зоны, в зависимости от рельефа.

Янв - 08 | Нет комментариев.

Рубрика : Страны Азии

Читать статью…

Государство во многом похоже на своих соседей по Аравийском полуострове. Это тоже пустынная страна, где нет ни одной реки (есть только русла, которые заполняются водой во время зимних дождей, если такие дожди пройдут), где днем нещадно печет солнце, а ночью резко холодает (во внутренних районах страны ночью даже бывают заморозки) . В Кувейте сухой тропический климат.

Страны Азии | Журнал о путешествиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий