суббота, 2 февраля 2013 г.

государство самая горная страна

Кратковременное объединение (с VI века) сменилось феодальной раздробленностью, приостановившейся только к XIII веку в связи с возникновением сильного Делийского султаната. Его правители вступили в борьбу с буддизмом и начали распространять ислам. Султанат отразил набеги монголо–татар, но не смог справиться с сепаратизмом крупных феодалов, разваливших в конце XIV века страну. Усилилось экономическое отставание, обороноспособность отсутствовала, открылись возможности для новых завоеваний Индии. В конце XV века у ее берегов появились первые европейские колонизаторы. В XVI веке почти весь полуостров стал добычей монгольского завоевателя Бабура. В XVII веке за обладание Южной Индией вступили в борьбу Франция и Великобритания. В первой половине XVIII века власть монгольской династии ослабла настолько, что уже не могла оградить индийский народ от других вторжений. Попытка местных князей организовать союз, способный противостоять завоевателям, не принес успеха.

Уже в III тысячелетии до нашей эры здесь, в долине Инда, возникла государственность, а во II тысячелетии до нашей эры произошли важные этнические изменения. С севера в междуречье Инда и Ганга вторглись племена высоких светловолосых ариев (арийцев) и подчинили себе местные народы. В I тысячелетии до нашей эры арийцы создали собственное государство, одним из принцев которого стал Гаутама (Будда) — распространитель новой религии. Одновременно Индия вела изнурительные войны за независимость то с Персией, то с Александром Македонским. С распадом македонской державы индийское царство испытало свой первый расцвет. К 236 году до нашей эры образовалась великая Магадхская империя, сумевшая объединить почти всю территорию современных государств Пакистана, Индии и Бангладеш. Однако уже со второго века до нашей эры грозная империя пришла в упадок. Значительная часть ее земель была захвачена соседними государствами. Одним из них стало царство Кушан. После его распада в первых веках нашей эры вновь стала набирать силу империя Магадха, которая в IV–V веке уже контролировала большую часть полуострова Индостан.

Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Совет штатов "Раджья сабха" и Народная палата "Лок сабха"). Исполнительную власть осуществляет Совет министров во главе с премьер-министром.

Федеративная республика. Входит в Содружество.

Государственное устройство Индии:

Большую часть страны занимает нагорье Декан, ограниченное с двух сторон Восточными и Западными Гатами, а всего территорию Индии пересекают 7 горных цепей, среди которых - самая высокая горная страна мира - Гималаи. Между Деканом и Гималаями широкой дугой тянется обширная Индо-Гангская низменность (Джамно-Гангская равнина), побережья также обрамлены узкой лентой равнин.

Республика Индия — государство в Южной Азии, занимающее большую часть полуострова Индостан. Граничит с Пакистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш и Мьянмой. Имеет морские границы с Мальдивскими островами, Шри-Ланкой и Индонезией. 

Индия - Азия - Информация о странах - Лазурный берег - туристическое агентство

Комментариев нет:

Отправить комментарий