пятница, 8 февраля 2013 г.

аквариум живые растения перед помещением

Приятно предаваться воспоминаниям о лете, сидя в своём собственном уютном уголке среди зелёных растений и слушая шум падающей воды собственного небольшого водопада. Зимний сад может быть отдельным помещением, а может иметь формат «мини» – по вашему усмотрению.

Групповые композиции могут размещаться у окна или стены, но в этом случае создается односторонность впечатления. Если размеры помещения позволяют и нет проблемы с его освещением, то гораздо интереснее дать возможность кругового обзора композиции. Для малогабаритных квартир очень удобным вариантом являются вертикальные композиции. Создаваться они могут по-разному. Это и использование многоуровневой подставки, и размещение определенным порядком настенных кашпо, и установка в обычный горшок специальной опоры, которую оплетает вьющееся растение.

Горшечная группа, в которой все растения высаживаются в отдельную емкость, является более мобильной. В этом случае намного больше возможностей при выборе растений, так как легче обеспечить уход каждому экземпляру отдельно.

Цветочные композиции такого типа размещают в обычных горшках или контейнерах, а также они могут размещаться в подвесных корзинах. Минусом высаживания растений в одну ёмкость является опасность поражения вредителем или заболеванием сразу всех экземпляров. К тому же придется более тщательно следить за ростом растений, который не должен нарушать композиционное решение.

Основное условие при создании подобных композиций – одинаковые потребности растений в свете и влаге. Растения могут быть и одинаковой высоты, и различаться по размерам, образуя несколько ярусов.

Возможно, менее привычна для нас при создании растительных композиций посадка различных растений в общую емкость. По размерам такая композиция может стать как настольной миниатюрой из 2-3 растения, так и внушительным объёмно-пространственным творением.

Что касается горшечных групп, то здесь есть классификация с точки зрения колористики и возможности обзора, а также горизонтального или вертикального размещения растений. Цветовое решение горшечной группы может быть монохромным, сочетающим в себе оттенки одного цвета или контрастным. Группу можно организовать симметрично или дать ей возможность быть более естественной.

Особый простор для творчества дает создание групповых композиций горшечных растений. Когда речь идет о размещении их в обычных, а не специализированных помещениях (оранжереях, зимних садах), то наиболее популярные варианты – мини-альпинарии, вертикальные композиции, водные сады, мини-оранжереи, «эпифитные деревья» и всевозможные горшечные группы.

В интерьере растения располагают как группами, так и поодиночке. Отдельно стоящий цветок неизбежно будет привлекать внимание, доминировать, поэтому его нужно правильно оформить. Крупное растение, как правило, располагают на полу или на низкой подставке. Емкость, в которую оно помещено, должна быть тщательно подобрана в соответствии с общим стилем комнаты. Более мелкие растения лучше смотрятся на высоких подставках или подиумах. В качестве одиночек хороши: фикус, драцена, цитрусовые деревья, пальмы, лавр, монстера, лианы.

Большое значение имеет фон, на котором располагаются растения. Пестрые стены подойдут для растений с крупными, тёмными листьями. Для цветочных и декоративных композиций выгоднее однотонный или нейтральный фон.

Один из основных моментов – растения всегда должны соответствовать ему по размерам. Одинаково неудачным будет размещение в просторном помещении мелкого растения, а в маленьком – слишком крупного. Расположив в комнате с низким потолком высокое растение с прямым стеблем, можно создать ощущение «приподнятости» потолка. Слишком высокий потолок приблизится, если укрепить на нём подвесные кашпо с растениями, имеющими свисающие стебли.

Не углубляясь в тонкости культивирования, рассмотрим возможности, которые дают растения для украшения нашего интерьера. Как и в любом деле, здесь нужно знать меру и помнить, что цветы могут достаточно эффективно влиять на визуальное восприятие помещения.

Для флористов-любителей сейчас масса возможностей: огромное количество специальной литературы, множество декоративных элементов и приспособлений. Поэтому заняться фитодизайном и достичь в нем определенных высот может любой заинтересованный человек.

Конечно, некоторым людям присуще интуитивно подбирать и расставлять растения так, чтобы каждый цветок показал себя с самой выгодной стороны, но так бывает далеко не всегда. Когда фитодизайном занимаются специалисты, они в первую очередь учитывают микроклимат помещения и подбирают растения в соответствии с их потребностями в свете, влаге и тепле. И только потом идет подбор необходимых экземпляров растений с точки зрения их декоративных качеств.

Цветы в горшках, стоящие на подоконнике, – весьма привычная и «приевшаяся» картина. Однако сегодня дизайнеры смело экспериментируют с озеленением жилого и офисного пространства, ломая сложившиеся стереотипы. В результате цветущие мини-клумбы в интерьере можно встретить где угодно: на полу, на лестничном пролете, у камина. Ведь для благоприятного соседства нужно лишь учесть особенности растений и следовать рекомендациям по уходу за ними. В любом случае, при правильном дизайне должно возникать ощущение гармонии, логичности и уместности всех элементов.

«Цветущий» интерьер

Многие ли помнят герань, которая неизменно из года в год красовалась на подоконнике у бабушки? Или вот еще – алоэ. Цветет редко, зато лечится вся семья. Украшать дом комнатными растениям – традиция давняя, которая всё ещё очень популярна в нашей стране. Сегодня у нас появились все возможности для домашнего фотодизайна – в магазинах множество самых разных (в том числе экзотических) растений, оригинальные подставки под цветы и кашпо, красивые цветочные горшки и вазоны, а также всевозможные декоративные пустячки. Зеленые растения способны оживить любое помещение. Главное выбрать правильную и приемлемую для себя и своего дома форму озеленения.

Человеку свойственно чувство единения со всем живым, что есть в мире. Поэтому и свой интерьер он старается оживить любым способом. Решений здесь огромное множество. О том, как смело, но с умом «впускать жизнь», поговорим подробнее.

Комнатные растения в интерьере

Комнатные растения в интерьере | Твой Дом и Офис - Владивосток

Комментариев нет:

Отправить комментарий