пятница, 1 февраля 2013 г.

неудачи внешней политики ссср 60—70-х гг.

Основной доход давала нефть. Начался хищнический и необратимый процесс истребления природных ресурсов. Замораживаются самые перспективные разработки отечественных технологий, в свою очередь финансируются самые бесполезные и бездарные проекты (БАМ ЂЂЂ «самый длинный памятник эпохи застоя», массовая ликвидация «неперспективных деревень», проект переброски части северных рек на юг и т.п.). В итоге темпы роста советской экономики упали до уровня экономической стагнации.

Однако в экономике удалось создать впечатление благополучия за счет сырьевого экспорта (отсюда такая тоска по застойным временам). 

В области экономики мы отстали на века, как писал в своем письме А.Д. Сахаров, во-первых, потому что постоянно неправильно выбирали приоритетные направления, во-вторых, правительство не подозревало о существовании экономических законов, успехи экономики видели только в правильном руководстве. Недаром, отраслевые министерства и ведомства росли как «грибы после дождя». В начале 60-х их было около двух десятков, к началу 80-х число приблизилось к сотне (не считая 800 республиканских).

Во внешней политике, с одной стороны, провозглашается «Программа мира», с другой ЂЂЂ СССР беззастенчиво вмешивается во внутренние дела суверенных государств (в т.ч. Чехословакия и ввод войск в Афганистан).

"Общие условия развития культуры. Думаю, если бы Э. Неизвестному пришлось делать надгробие для Брежнева, оно было бы сплошь черным. Никогда и никто прежде в нашей стране не позволял себе доводить ситуацию до такого абсурда. У власти был мнительный и трусливый человек, с полным отсутствием самокритичного контроля за своими действиями (обилие наград и званий, вера в собственное величие), с явными следами болезни. Именно в это время на всех уровнях процветали коррупция, очковтирательство, обман, воровство, партийные должности стали превращаться в пожизненную награду за «службу и дружбу». Этот период советской истории справедливо называют ЂЂЂ годы «застоя», «брежнеское безмыслие».

Что бы не говорили, время, всё-таки, было необычное.

Культура СССР в середине 60-х-начале 80-х годов  

П_П - Культура СССР в середине 60-х-начале 80-х годов | Dnevniki.Ykt.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий